1. hasanchy52@gmail.com : admin :
  2. amarnews16@gmail.com : Akram Hossain : Akram Hossain
মঙ্গলবার, ২৮ মে ২০২৪, ১১:৫০ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ

মানিকগঞ্জে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের আর্থিক সহায়তা প্রদান

  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ২৭ অক্টোবর, ২০১৮
  • ৯৫০ বার দেখা হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার: আয়মূলক কর্মকান্ডের জন্য মানিকগঞ্জ সদর উপজেলায় প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মাঝে আর্থিক সহায়তা করা হয়েছে। প্রতিবন্ধীদের সহায়ক উন্নয়নমূলক সংস্থা মানিকগঞ্জ ডিজঅ্যাবল্ড পিপলস অর্গানাইজেশন টু ডেভেলপমেন্ট (এমডিপিওডি)-এর উদ্যোগে জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশন এই সহায়তা করে। শনিবার বেলা ১২ টার দিকে সদর উপজেলার দিঘী ইউনিয়নের রৌহাদহ গ্রামে সংস্থাটির কার্যালয়ে আর্থিক সহায়তা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জাতীয় প্রতিবন্ধী উন্নয়ন ফাউন্ডেশনের পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) শেখ হামিম হাসান। আরও বক্তব্য দেন জেলা প্রশাসক এস এম ফেরদৌস, সমাজসেবা অধিদপ্তরের জাতীয় বিশেষ শিক্ষা কেন্দ্রের অধ্যক্ষ কিরণ শঙ্কর বিশ্বাস, জেলা প্রতিবন্ধীবিষয়ক কর্মকর্তা রোজিনা খাতুন এবং এমডিপিওড’র পরিচালক এন্তাজ আলী প্রমুখ। অনুষ্ঠানে অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরেন শারীরিক প্রতিবন্ধী আবদুস সাত্তার। তিনি বলেন, ২০০৩ সালে সড়ক দুর্ঘটনায় তিনি ডান পা পরিবার নিয়ে অসহায় হয়ে পড়েন। ২০০৬ সালে মাত্র ১ হাজার ৭০০ টাকা দিয়ে গ্রামে ছোট একটি দোকান দেন। এখন তিনি দুটি মুদিদোকানের মালিক। তাঁর মতে, ইচ্ছাশক্তি আর চেষ্টা থাকলে শারীরিক প্রতিবন্ধকতা কোনো বাধা নয়। জেলা প্রশাসক এস এম ফেরদৌস বলেন, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা সমাজের এখন আর বোঝা নয়। তাঁরা সমাজ ও দেশের উন্নয়নে অবদান রাখছেন। বর্তমান সরকার প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের কল্যাণে বিভিন্ন প্রকল্প ও সেবামূলক কাজ করে যাচ্ছে। শেখ হামিম হাসান বলেন, ২০১৩ সালে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিক্ষার ও সুরক্ষা আইন হয়ে। এ ছাড়া প্রতিবন্ধী-ভাতাসহ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা প্রাপ্তিতে বর্তমান সরকার বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ ও বাস্তবায়ন করছে। এমডিপিওডি সংস্থাটি জেলা সদর ও ঘিওর উপজেলার পাঁচটি ইউনিয়ন এবং মানিকগঞ্জ পৌরসভার ১ হাজার ২০০ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের কল্যাণে কাজ করছে। এসব প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের মধ্যে ১৬ জনকে বাছাই করা হয়। গতকাল আয়মূলক কর্মকাণ্ডের জন্য এই ১৬ জন প্রতিবন্ধী ব্যক্তিকে তিন হাজার টাকা করে সহায়তা করা হয়।

শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও খবর
© All rights reserved © 2014 Amar News
Site Customized By Hasan Chowdhury