1. hasanchy52@gmail.com : admin :
  2. amarnews16@gmail.com : Akram Hossain : Akram Hossain
সোমবার, ১৭ জুন ২০২৪, ০৩:৫৭ অপরাহ্ন

রমজানে যে দেশগুলোতে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম কমে

  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ, ২০২৩
  • ১৪৪ বার দেখা হয়েছে
নিউজ ডেস্ক:

রমজান দুয়ারে। মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে পূণ্যের মাস রমজান। ফলে এ মাসে বিশেষ প্রস্তুতি থাকে বিশ্বের সকল মুসলমানের। রমজান আসার পূর্বে অনেকেই মাসের প্রয়োজনীয় দ্রব্য কেনেন। উচ্চবিত্তরা তো বটেই, মধ্যবিত্ত এবং নিম্নবিত্তরা সাধ্য অনুযায়ী করেন রোজার বাজার।

কিন্তু দুঃখজনক হলেও সত্য, আমাদের দেশে এই সুযোগ কাজে লাগিয়ে বাড়তি লাভ করেন কিছু অসাধু ব্যবসায়ী। ফলে বিশেষ কোনো কারণ ছাড়াই বেড়ে যায় নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম।

তবে রমজানে এর উল্টো চিত্র দেখা যায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশে। সেসব দেশে রীতিমতো এ মাসে মূল্য ছাড়ের প্রতিযোগিতা চলে। রমজানে মূল্যছাড় দেওয়া মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশসহ আরব ভূখণ্ডের দেশগুলোর রীতিতে পরিণত হয়েছে। শুধু সুপার শপেই ছাড় নয়ম সব দোকানেই থাকে রমজানের জন্য বিশেষ মূল্যছাড়। বিশেষ করে রমজানে যেসব পণ্য বেশি প্রয়োজনীয় সেসব পণ্যের ওপরই ছাড় দেন বিক্রেতারা।

সংযুক্ত আরব আমিরাতে রমজান মাস শুরু হওয়ার এক মাস আগে থেকেই মূল্যছাড় দেয়া হয়। তবে রমজানের ১০ দিন আগে সেটি বেড়ে যায় অনেকাংশে। দেশটির প্রায় ৬ হাজার পণ্যের ওপর অনেক ক্ষেত্রে ৫০ শতাংশ ছাড় পর্যন্ত দেয়া হয়। এর ফলে লাভ কম হলেও বিক্রি বাড়ে। বিক্রেতা অনুভব করছেন মানসিক প্রশান্তি। অনলাইনে পণ্য কিনলেও দামে ছাড় পাওয়া যায়।

মরুর দেশ কাতারেও চলছে রমজান উপলক্ষে বিশেষ মূল্যছাড়।

অনলাইন থেকে জানা যায়, কাতারে রোজার অন্যতম অনুষঙ্গ প্রায় ২৫ ধরনের খেজুরের ওপর চলছে বিশেষ মূল্যছাড়। এর সঙ্গে প্রায় ৮০০ নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের দাম কমিয়েছে কাতার সরকার। রমজান মাসজুড়ে এ সুবিধা পাবেন ক্রেতারা। এ ছাড়াও সরকার নির্দেশিত মূল্যে ক্রেতাদের কাছে পণ্য বিক্রির নির্দেশ রয়েছে কাতার সরকারের।

প্রতিবছর রমজানে প্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর ২০-৩০ শতাংশ  মূল্যছাড় দেওয়া হয় ওমানে। রমজানে একইভাবে মালয়েশিরার সব ছোট বড় দোকানে চলে বিশেষ মূল্যছাড়। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসসহ সকল পণ্যের দাম কমানো হয় অন্যান্য সময়ের চেয়ে। আগের চেয়ে কত টাকা কমানো হয়েছে ক্রেতাদের দেখানো হয় সেই মূল্যতালিকা।

ত্যাগের এই মাসে মানুষের কষ্ট কমাতে বিভিন্ন পণ্যের ওপর মূল্য ছাড় দেন সৌদি আরবের বিক্রেতারা। নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যে ৩০-৭০ শতাংশ দাম কমান সে দেশের ব্যবসায়ীরা।

বাহরাইনেও রমজান মাসে প্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর ২০-৬০ শতাংশ মূল্য ছাড় দেন ক্রেতারা। শুধু মুসলিম দেশগুলোই নয়, যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স, কানাডায় মুসলিম অধ্যুষিত এলাকায় রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর বিশেষ মূল্যছাড় দেয়া হয়।

শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও খবর
© All rights reserved © 2014 Amar News
Site Customized By Hasan Chowdhury