1. hasanchy52@gmail.com : admin :
  2. amarnews16@gmail.com : Akram Hossain : Akram Hossain
রবিবার, ১৮ মে ২০২৫, ১২:৪৩ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
মানিকগঞ্জে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে ২ টি প্রতিষ্ঠানকে দশ হাজার টাকা জরিমানা মানিকগঞ্জে “আধুনিক প্রযুক্তি ও ডিজিটালাইজেশন কৃষি বান্ধব শষ্য গুদাম ব্যবস্থাপনায় নতুন দিগন্ত ‘ শীর্ষক আঞ্চলিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত সিংগাইরে বিএনপি নেতা ও  ইউপি চেয়ারম্যান আবুল হাশেম খান আর নেই মানিকগঞ্জে সরকারি অফিসে ৩১ দফার প্রচার কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি শ্রাবন সিংগাইরে মোটরসাইকেল আরোহীর নিহত  বাংলাদেশ নার্সেস এসোসিয়েশন নির্বাচন, মানিকগঞ্জে জমে উঠেছে প্রচার-প্রচারণা সিংগাইরে এম এ সাত্তার খান ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে ৩০ অসহায় পরিবারের মাঝে বিনামূল্যে ছাগল বিতরণ  মানিকগঞ্জে অধিগ্রহণ ও ক্ষতিপূরণের দাবিতে মানববন্ধন সাবেক সংসদ সদস্য মমতাজের ফাঁসির দাবিতে সিংগাইর সেচ্ছাসেবক নেতা সাগরের নেতৃত্বে বিক্ষোভ মিছিল ও মিষ্টি বিতরণ ১১ লাখ টাকার শুল্ক ফাঁকি দিয়ে‌ কুরিয়ারে পাঠানো হচ্ছিল সিগারেট

‘গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়া নুর হোসেন দিবসের অঙ্গীকার’

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১০ নভেম্বর, ২০২০
  • ৪৪৩ বার দেখা হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার:

স্বৈরাচার বিরোধী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের প্রতীক শহীদ নূর হোসেনকে স্মরণ ও শ্রদ্ধা জানিয়েছে আওয়ামী লীগ এবং এর অঙ্গ সংগঠন।

মঙ্গলবার (১০ নভেম্বর) রাজধানীর গুলিস্তানের নূর হোসেন স্কয়ারে (জিরো পয়েন্টে) সর্বসস্তরের রাজনৈতিক নেতাকর্মী ফুল দিয়ে শহীদ নূর হোসেনকে স্মরণ ও শ্রদ্ধা জানান।

সকালে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরে নেতৃত্বে নুর হোসেনের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হয়। এ সময় দলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আফম বাহাউদ্দিন নাছিম, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক আব্দুস সবুর, ত্রাণ ও সমাজকল‌্যাণ সম্পাদক সুজিত রায় নন্দী, দপ্তর সম্পাদক ব‌্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া, উপ দপ্তর সম্পাদক সায়েম খান, সদস‌্য রিয়াজুল কবির কাউসার, মেসবাহ উদ্দিন সিরাজ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় নূর হোসেনের স্মৃতিচারণ করে ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় প্রেরণাদায়ক ও প্রত্যয়দীপ্ত একটি দিন। তৎকালীন স্বৈরাচারী সরকারের পতনের লক্ষ্যে ১৯৮৭ সালের ১০ নভেম্বর ঢাকা অবরোধ কর্মসূচির অংশ হিসেবে অনুষ্ঠিত আওয়ামী লীগের মিছিলে পুলিশ গুলি চালালে বুলেটবিদ্ধ হয়ে নিহত হন যুবলীগকর্মী নূর হোসেনসহ তিনজন আন্দোলনকারী এবং আহত হন অসংখ্য নেতা-কর্মী।’

নুর হোসেনের রক্তে বন্দি গণতন্ত্র শৃঙ্খলমুক্ত হয়েছে মন্তব‌্য করে তিনি বলেন, ‘গণতন্ত্র মুক্তি পেলেও প্রাতিষ্ঠানিক রূপদান এবারের নুর হোসেন দিবসের অঙ্গীকার।’

শহীদ নূর হোসেন যে আদর্শ ও মূল্যবোধে উদ্বুদ্ধ হয়ে আত্মত্যাগ করেছেন তৎপরবর্তীতে ক্ষমতায় এসে বিএনপি সেই গণতান্ত্রিক সংস্কৃতিকে রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় ভূলুণ্ঠিত করেছে বলে মন্তব‌্য করেন তিনি।

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘গণতন্ত্রের মোড়কে ষড়যন্ত্রের চোরাগলিতে মুক্তিযুদ্ধবিরোধী অগণতান্ত্রিক ফ্যাসিবাদী অপশক্তি জামাতের রাজনীতিকে পুনর্বাসিত ও প্রতিষ্ঠিত করেছে। রন্ধ্রে রন্ধ্রে স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তিকে পুনর্বাসিত ও প্রতিষ্ঠিত করা হয়েছে।’

বিএনপির প্রতি আহ্বান জানিয়ে ওবায়দুল কাদের বলেন, ‘গণতন্ত্রের পথে ফিরে আসুন, গণতন্ত্রকে বিনষ্টের চক্রান্ত থেকে বেরিয়ে আসুন। ষড়যন্ত্র আর পেছনের দরজা দিয়ে ক্ষমতা দখলের অপরাজনীতি পরিহার করুন।

পরে যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগ, ছাত্রলীগ, কৃষক লীগ, শ্রমিক লীগ, মহিলা লীগ পৃথকভাবে নুর হোসেনকে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানায়।

শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও খবর
© All rights reserved © 2014 Amar News
Site Customized By Hasan Chowdhury