1. hasanchy52@gmail.com : admin :
  2. amarnews16@gmail.com : Akram Hossain : Akram Hossain
রবিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০২:০৬ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
মানিকগঞ্জে ফুঁ দিয়ে আগুন ধরিয়ে দেয়া সাধুবাবাকে খুঁজে পেয়েছে পুলিশ মানিকগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় এক মোটরসাইকেল আরোহী নিহত | আমার নিউজ আগামী ২০ দিনের মধ্যে ১২ থেকে ১৭ বছরের শিক্ষার্থীদেরও টিকা দেওয়া হবে- মানিকগঞ্জে স্বাস্থ্য মন্ত্রী গবেষণা: ফাইজারের চেয়ে মডার্নার টিকা বেশি কার্যকর টেকসই ভবিষ্যতের জন‌্য প্রধান অর্থনীতির দেশগুলোর ভূমিকা চান প্রধানমন্ত্রী মানিকগঞ্জের পশ্চিম সেওতা ঐতিহ্যবাহী ভেলা ভাসানো উৎসব অনুষ্ঠিত মানিকগঞ্জে আওয়ামী লীগ নেতা আপেলের কন্যা সৃষ্টির জন্মদিনে ছিন্নমুল অসহায় মানুষের মাঝে খাবার বিতরন গৌরীপুরে রাস্তার দু’ধারে পুকুরের সারি ও খালাখন্দে ভরা রাস্তায় জনদূর্ভোগ চরমে মানিকগঞ্জে হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার | আমার নিউজ মানিকগঞ্জে মাছ মারা দ্বন্দ্বের জেরে জেলেকে কুপিয়ে জখম, আটক ১

১৩ ঘণ্টার পথ ১ ঘণ্টায়!

  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ৩ জুন, ২০২১
  • ৮৬ বার দেখা হয়েছে

আমার নিউজ ডেস্ক,

আকাশপথে ১৩ ঘণ্টার পথ পাড়ি দেওয়া যাবে মাত্র ১ ঘণ্টায়। অসম্ভব মনে হলেও, এই অসম্ভবকেই সম্ভব করবে হাইপারসোনিক বিমান। যুক্তরাষ্ট্রের স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান ভেনাস অ্যারোস্পেস অবিশ্বাস্য গতির হাইপারসোনিক বিমান তৈরির কাজ শুরু করেছে বলে জানিয়েছে।

এখনকার বিমানে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলিস থেকে জাপানের টোকিও- প্রায় সাড়ে পাঁচ হাজার মাইলের পথ পাড়ি দিতে সময় লাগে ১১ থেকে ১৩ ঘণ্টা। কিন্তু হারপারসোনিক বিমানে তা সম্ভব হবে ১ ঘণ্টায়। ভেনাস অ্যারোস্পেস কর্তৃপক্ষের দাবি, তাদের প্রযুক্তি বিমানকে সর্বোচ্চ ১২ ম্যাক গতিতে ওড়াতে সক্ষম। অর্থাৎ শব্দের গতিবেগের তুলনায় ১২ গুণ বেশি দ্রুতগতিতে। ফলে স্বাভাবিক বিমানে ১৩ ঘণ্টার গতিপথ কমে আসবে মাত্র ১ ঘণ্টায়।

বিমানের ডানা, ইঞ্জিন ও ল্যান্ডিং গিয়ারে ঠিক কী কী পরিবর্তন করলে এই লক্ষ্যমাত্রাকে ছোঁয়া সম্ভব— তার ব্লু প্রিন্ট তৈরি করে ফেলেছে মার্কিন স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠানটি। চলতি গ্রীষ্মেই তাদের তৈরি হাইপারসোনিক জেটের থ্রি স্কেল মডেলের পরীক্ষা শুরু হবে বলে জানিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটিতে ১৫ জন স্বনামধন্য গবেষক কর্মরত রয়েছেন।

ভেনাস অ্যারোস্পেসের এই প্রকল্পকে বেশ গুরুত্ব দিচ্ছে মার্কিন প্রশাসন। এমনকি ইতিমধ্যেই মার্কিন বিমানবাহিনী এবং প্রতিরক্ষা বিভাগ বড়ো অঙ্কের টাকা ঢেলেছে ভেনাসের গবেষণার কাজে। এর আগে বিশ্ববাসী সুপারসনিক বিমান সম্পর্কে জেনেছিল, যা শব্দের চেয়ে দ্রুতগতিতে চলতে সক্ষম। তবে ভেনাস অ্যারাস্পেস বিশ্বকে উপহার দিতে চলেছে অবিশ্বাস্য গতির হাইপারসনিক বিমান।  হাইপারসোনিক এই বিমান তৈরি সম্ভব হলে যে পুরো বিশ্বের চেহারাই পাল্টে যাবে, তাতে সন্দেহ নেই কোনো।

শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও খবর
© All rights reserved © 2014 Amar News
Site Customized By Hasan Chowdhury