1. hasanchy52@gmail.com : admin :
  2. amarnews16@gmail.com : Akram Hossain : Akram Hossain
শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৭:০৯ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
মানিকগঞ্জ-২ আসনে দু’ভাইসহ ১৪ জনের মনোনয়নপত্র দাখিল ঘিওরে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন আব্দুস সালাম মানিকগঞ্জে ৩টি সংসদীয় আসনে ৩৫ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের মনোনয়নপত্র জমা দিলেন মমতাজ বেগম অপহরনের পর হাত পা বাধাঁ অবস্থায় উদ্ধার হওয়া হার্ডওয়্যার ব্যবসায়ী নিখোঁজের দুইদিন পর লাশ উদ্ধার মানিকগঞ্জে ৩টি আসনে নৌকার মাঝি হলেন যারা মানিকগঞ্জে নোবল মাইন্ড যুব সংগঠনের ৭ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত মানিকগঞ্জে ৮৮ ফুটসেল ফুটবল টুর্নামেন্টে জয়রা ভান্ডারী বয়েজ চ্যাম্পিয়ন মানিকগঞ্জে সম্পাদক পরিষদের আহবায়ক কমিটি আহবায়ক সুরুজ খান ও যুগ্ম আহবায়ক আমিনুল হক আকবর মানিকগঞ্জে শহীদ ডা. সন্তোষ কুমার বণিকের স্মরণে সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

খাওয়ার পর যে ছয়টি কাজ করবেন না

  • প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ৪৪ বার দেখা হয়েছে

পেট ভরে ভারী খাবার খাওয়ার পর পরই বেশ ক্লান্ত লাগে। এই ক্লান্তি কাটাতে কেউ গোসল সেরে নেন, আবার কেউবা ঘুমানোর জন্য বিছানায় চলে যান। তবে এসব অভ্যাস কিন্তু নেতিবাচক প্রভাব ফেলে শরীরের ওপর। জেনে নিন ভারী খাবার খাওয়ার পর পরই কোন কাজগুলো এড়িয়ে চলবেন।

ঘুমাবেন না: অনেকে রাতে খাবার খাওয়ার পর পরই ঘুমাতে যান। এটি একেবারেই অনুচিত। এতে খাবার হজমের প্রক্রিয়া ধীর হয়ে যায়। পেটে মেদ জমে যাওয়ার কারণ এটি। খাবার খাওয়ার অন্তত দুই ঘণ্টা পর ঘুমাবেন।

গোসল করবেন না: অনেকে রয়েছেন যারা খাওয়ার পরপর গোসল করেন। এই অভ্যাসও স্বাস্থ্যকর নয়। এর ফলে হাত, পা ও শরীরের অন্যান্য অংশে রক্ত চলাচল বেড়ে যায়। এতে পাকস্থলির রক্ত চলাচল কমে যায়, এটি হজম শক্তিকে দুর্বল করে তোলে। খাবার খাওয়ার অন্তত ২০ মিনিট পর গোসল করতে পারেন।

ফল খাবেন না: ভারী খাবার শেষ করেই সঙ্গে সঙ্গে কোনো ফল খাবেন না। এতে গ্যাস ও বদহজমের মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে।  খাবার শেষ করার এক থেকে দুই ঘণ্টা পর কিংবা খাবারের এক ঘণ্টা আগে ফল খেতে পারেন।

চা-কফি পান করবেন না: খাওয়ার পর পরই চা বা কফি পান করবেন না। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, খাওয়ার এক ঘণ্টা পর চা বা কফি পান করা উচিত।

ধূমপান করবেন না: খাওয়ার পর পরই ধূমপান করার কথা ভাববেন না। ধূমপান এমনিতেই স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর, তবে খাওয়ার পর পরই ধূমপান করাটা আরও ১০ গুণ বেশি ক্ষতিকর। সাধারণভাবে, ধূমপান যথেষ্ট খারাপ, তবে খাবারের পরে, এটি দশগুণ ঘাতক। এতে অন্তত ষাটটি কার্সিনোজেন রয়েছে। সুতরাং, এটি মোকাবেলা করার সর্বোত্তম উপায় হল এটি এড়ানো।

হাঁটবেন না: অনেকে খাওয়ার পর পরই হাঁটতে চলে যান এটা ভেবে যে, এই অভ্যাস খাবার হজমে সহায়তা করবে। কিন্তু এটি আসলে ভুল ধারণা। আপনি অবশ্যই খাওয়ার পর হাঁটতে যেতে পারেন, তবে কমপক্ষে ৩০ মিনিট পর।

তথ্যসূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

শেয়ার করুন

এ বিভাগের আরও খবর
© All rights reserved © 2014 Amar News
Site Customized By Hasan Chowdhury